Foram este sábado, dia 20 de março anunciados os vencedores da oitava edição do SXSW Gaming Awards, cerimónia anual que dá prémios aos jogos, equipas e indivíduos mais criativos e influentes da indústria dos videojogos

A transmissão da cerimónia foi feita em parceria com o IGN e apresentado pelo Discord. Ao todo foram atribuídos 12 prémios em 43 nomeações. As votações foram feitas por um júri e pelo público.

E os vencedores foram:

Jogo do Ano

  • Hades (Supergiant Games) — Vencedor
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • DOOM Eternal (id Software / Bethesda Softworks)

 

Melhor Jogo Indie

  • Bugsnax (Young Horses)
  • Cloudpunk (Ion Lands)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games / Super.com)
  • Ikenfell (Happy Ray Games / Humble Games)
  • Monster Sanctuary (Moi Rai Games / Team17)
  • Crown Trick (NExT Studios / Team17)
  • Deep Rock Galactic (Ghost Ship Games / Coffee Stain Publishing) — Vencedor
  • The Last Campfire (Hello Games)
  • Huntdown (Easy Trigger Games / Coffee Stain Publishing)
  • Risk of Rain 2 (Hopoo Games / Gearbox Publishing)

 

Melhor Jogo do Ano para Tablet

  • Oceans (North Star Games)
  • Fort (Leder Games)
  • Calico (Flatout Games)
  • The Crew: The Quest for Planet Nine (KOSMOS)
  • The Search for Planet X (Renegade Game Studios / Foxtrot Games) — Vencedor

 

Jogo do Ano VR

  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)
  • Half-Life: Alyx (Valve) — Vencedor
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios / Electronic Arts)
  • Medal of Honor: Above and Beyond (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Down the Rabbit Hole (Cortopia Studios / Beyond Frames Entertainment)

 

Melhor Narrativa

  • Hades (Supergiant Games)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment) — Vencedor
  • Immortals Fenyx Rising (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

 

Melhor Game Design

  • Hades (Supergiant Games) — Vencedor
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob / Activision)
  • Desperados III (Mimimi Games / THQ Nordic)
  • Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)

 

Prémio Matthew Crump de Inovação Cultural

  • If Found… (Dreamfeel / Annapurna Interactive)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Dreams (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment) — Vencedor
  • Astro’s Playroom (Team ASOBI! / Sony Interactive Entertainment)
  • Tell Me Why (DONTNOD Entertainment / Xbox Game Studios)

 

Melhor Banda Sonora

  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red / CD Projekt)
  • DOOM Eternal (id Software / Bethesda Softworks)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios) — Vencedor
  • Final Fantasy VII Remake (SQUARE ENIX)
  • Trials of Mana (Xeen / SQUARE ENIX)

Melhor Jogo Multiplayer

  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios / Electronic Arts)
  • VALORANT (Riot Games)
  • Huntdown (Easy Trigger Games / Coffee Stain Publishing)
  • Deep Rock Galactic (Ghost Ship Games / Coffee Stain Publishing) — Vencedor
  • Risk of Rain 2 (Hopoo Games, Gearbox Publishing)

Melhor Animação, Arte e Visuais

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment) — Vencedor
  • Cloudpunk (Ion Lands)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • Final Fantasy VII Remake (SQUARE ENIX)

 

Melhor Design Audio

  • Bugsnax (Young Horses)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions / Activision)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios / Electronic Arts)
  • Observer: System Redux (Bloober Team)
  • DOOM Eternal (id Software / Bethesda Softworks) — Vencedor

Melhor Realização Técnica

  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Dreams (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)
  • Astro’s Playroom (Team ASOBI! / Sony Interactive Entertainment)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios) — Vencedor