A Nordic Game anunciou o que a NG20 irá decorrer entre 27 a 29 de maio, isto significa que durante estes dias podemos conhecer uma série de jogos da Nordic Game e também seus criadores.

Os Prémios NG irão premiar alguns dos melhores jogos da indústria criados e desenvolvidos naquela região norte da Europa. Alguns exemplos são Control, Minecraft Earth, Sayonara Wild Hearts, Mosaico, Deep Rock Galactic, The Division 2.

No NG20, os jogadores podem assistir ao Nordic Game Awards 2020 que será realizado em 28 de maio – através do Programa NG20 Live Stream. Além disso, durante os dias da conferência, podem também conhecer uma série de criadores por trás dos jogos e aprender como eles desenvolveram os seus jogos. Aqui estão alguns exemplos:

  • Arvi Teikari, desenvolvedor de Baba Is You – indicado para 3 Prêmios NG este ano, terá a uma palestra com o nome “Designing Baba Is You” onde podem aprender como Arvi a mecânica usada no jogo.
  • Søren Lundgaard, CEO da Ghost Ship Games com o jogo Deep Rock Galactic, indicado ao prémio de “Melhor Tecnologia”. Onde vão aprender como podem desenvolver um jogo com imensas horas com um pequeno orçamento.
  • Tim Garbos, o diretor criativo de What the Golf? que apresentará 10 dicas para fazer as pessoas rirem durante o jogo.
Este ano, a Nordic Game irá organizar dois eventos em Malmö, Suécia: NG20 de 27 a 29 de Maio e NG20+ de 25 a 27 de Novembro.

Sabe mais pormenores registando-te aqui: https://conf.nordicgame.com/registration/

As categorias e nomeações são as seguintes:

Nordic Game of the Year nominees:
Baba is You de Hempuli Oy (FI)
Control de Remedy Entertainment (FI)
LEGO Builder´s Journey de Light Brick Studios (DK)
Mosaic de Krillbite Studio (NO)
Sayonara Wild Hearts de Simogo (SE)


Nordic Game of the Year – Small Screen nominees:

LEGO Builder´s Journey de Light Brick Studios (DK)
Mosaic de Krillbite Studio (NO)
Sayonara Wild Hearts de Simogo (SE)
Tick Tock: A Tale for Two de Other Tales Interactive (DK)
What the Golf? de Triband (DK)

Best Art nominees:
Control de Remedy Entertainment (FI)
Draugen de Red Thread Games (NO)
LEGO Builder´s Journey de Light Brick Studios (DK)
Little Misfortune de Killmonday Games (SE)
Sayonara Wild Hearts de Simogo (SE)

Best Game Design nominees:
Baba is You de Hempuli Oy (FI)
Control de Remedy Entertainment (FI)
Degrees of Separation de Moondrop (NO)
Sayonara Wild Hearts de Simogo (SE)
What the Golf? de Triband (DK)

Best Technology nominees:
Control de Remedy Entertainment (FI)
Deep Rock Galactic de Ghost Ship Games (DK)
Minecraft Earth de Mojang (SE)
Tom Clancy’s The Division 2 de Ubisoft Massive (SE)
Trailmakers de Flashbulb (DK)

Best Audio nominees:
Control de Remedy Entertainment (FI)
Moons of Madness de Rock Pocket Games (NO)
Mutazione de Die Gute Fabrik (DK)
Rain of Reflections: Chapter I de Lionbite (SE)
Sayonara Wild Hearts de Simogo (SE)

Best Fun for Everyone nominees:
Baba is You de Hempuli Oy (FI)
LEGO Builder´s Journey de Light Brick Studios (DK)
Minecraft Earth de Mojang (SE)
The Stretchers de Tarsier Studio (SE)
What the Golf? de Triband (DK)

Best Debut nominees:
Barotrauma de FakeFish, Undertow Games (FI)
Burning Daylight de Burning Daylight Team (DK)
Druidstone: The Secret of the Menhir Forest de Ctrl Alt Ninja Ltd. (FI)
My Friend Pedro de Deadtoast (SE)
Tick Tock: A Tale for Two de Other Tales Interactive (DK)

Best VR/XR nominees (NEW category for 2020)
Budget Cuts 2: Mission Insolvency de Neat Corporation (SE)
Curious Tales of the Stolen Pets de Fast Travel Games (SE)
Ghost Giant de Zoink Games (SE)
Glyph de Bolverk Games (DK)
Waltz of the Wizard: Extended Edition de Aldin Dynamics (IS)

Deixa um comentário