A PlayStation Portugal anunciou o Torneio FIFA 21 PS4 – Diogo Jota Challenge, uma competição aberta a todos os jogadores portugueses de EA Sports FIFA 21 na PlayStation 4, que terá duas rondas de qualificação nos dias 10 e 12 de dezembro, respetivamente.

As inscrições nesta competição promovida pelo craque português do Liverpool FC, estarão disponíveis a partir das 13h00 deste domingo, dia 29 de novembro, e poderão ser feitas aqui.

No FIFA 21 PS4 – Diogo Jota Challenge, os 4 jogadores com melhor classificação em cada uma das rondas mencionadas anteriormente, ficarão apurados para a final, agendada para o próximo dia 20 de dezembro.

Todos os participantes na final receberão prémios, sendo que o grande vencedor, para além de crédito para usar na PlayStation Store, ganha uma subscrição de 12 meses do PlayStation Plus, um pack de Merchandising oficial da Adidas e uma t-shirt autografada por Diogo Jota. Vence ainda uma consola PlayStation 5.

DIOGO-JOTA-CHALLENGE

Vê em baixo a lista completa de prémios:

Vencedor

1 PlayStation®5
1.000€ Crédito PlayStation®Store
12 Meses PlayStation®Plus
T-Shirt autografada por Diogo Jota
Pack Merchandising Adidas (Football Boots X20 Ghosted autografadas pelo Diogo Jota / Adidas GMR Pack)

2º Lugar

250€ Crédito PlayStation®Store
T-shirt autografada por Diogo Jota
Adidas GMR Pack

3º e 4º Lugares

100€ Crédito PlayStation®
T-shirt autografada por Diogo Jota
Adidas GMR Pack

5º-16º Lugares

20€ Crédito PlayStation®Store

O pontapé de saída para este torneio acontece já este domingo, dia 29 de novembro, a partir das 18h00, data em que irá realizar-se o torneio de FIFA 21 Diogo Jota & Friends, organizado pela Diogo Jota eSports em parceria com a PlayStation, ELEVEN, Polaris Sports e Adidas, com transmissão em direto apenas no canal 4 da ELEVEN, e nas suas redes sociais, nomeadamente Facebook, Twitter e YouTube.

O torneio conta com a participação de 8 amigos de Diogo Jota (António Raminhos, João Félix, João Sousa, JOliveira10, Lourenço Ortigão, MoveMind, Pedro Ribeiro e Vanessa Oliveira) que vão disputar um lugar na finalíssima onde apenas 1 jogará contra Diogo Jota.

Consulta em baixo o calendário de jogos:

Jogo #1 – 18h00 – Pedro Ribeiro x João Sousa
Jogo #2 – 18h30 – JOliveira10 x Lourenço Ortigão
Jogo #3 – 19h00 – António Raminhos x MoveMind
Jogo #4 – 19h30 – João Félix x Vanessa Oliveira
Jogo #5 – 20h00 – Vencedor Jogo #1 x Vencedor Jogo #2
Jogo #6 – 20h30 – Vencedor Jogo #3 x Vencedor Jogo #4
Jogo #7 – 21h00 – Vencedor Jogo #5 x Vencedor Jogo #6
Jogo #8 – 21h30 – Diogo Jota x Vencedor Jogo #7